Agronomo o Forestale Forfettario?

    Scopri quanto ti resta DAVVERO in tasca.

    Cassa: EPAP·✓ Istantaneo·✓ Gratuito·✓ 30 secondi

    Aliquote EPAP 2026

    VoceValore
    Aliquota soggettiva10%
    Contributo integrativo4%
    Contributo minimo soggettivo€739
    Contributo minimo integrativo€295
    Contributo di maternità€19
    Soglia minimalenessuno
    Massimale di reddito€122.295
    AgevolazioneUnder 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!
    Scadenze versamenti
    • 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%)
    • 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale)
    • 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%)
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi

    Dati verificati sulle fonti ufficiali 2026

    EPAP: cosa devi sapere come agronomi e forestali forfettario

    L'EPAP (Ente di Previdenza e Assistenza Pluricategoriale) è una cassa particolare perché raccoglie più professioni: Attuari, Chimici, Dottori Agronomi, Forestali e Geologi. Gli agronomi forfettari operano in ambiti diversificati: consulenze agronomiche, perizie estimative, piani di coltivazione, certificazioni ambientali e pratiche PAC. Molti lavorano con aziende agricole e Comuni, per cui la stabilità del fatturato è spesso legata alla stagionalità e ai bandi pubblici. Il calcolo aggiornato usa 10% come aliquota soggettiva e 4% come aliquota integrativa. Il minimo soggettivo è €739, il minimo integrativo è €295, il contributo di maternità è €19 e il massimale è €122.295. Under 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!. Le scadenze ufficiali sono: 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%); 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale); 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%); 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi; 15/11/2026: EPAP - Saldo 2025 + maternità.

    Esempio pratico con numeri reali

    Un agronomo forfettario con fatturato €35.000 e coefficiente 78% genera un reddito di €27.300. Contributi: €2.803,60. Imposta sostitutiva: €3.674,46. Netto in tasca: €28.521,94, pari al 81,5% del fatturato.

    Perché Agronomi e Forestali scelgono Il Mio Forfettario

    1

    Contributo integrativo automatico

    Il sistema usa 10% e il contributo integrativo 4%, senza calcoli manuali.

    2

    Riduzione giovani

    L’agevolazione prevista è: Under 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!.

    3

    Scadenze EPAP con importi esatti

    Promemoria basati sulle scadenze ufficiali:

    • 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%)
    • 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale)
    • 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%)
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi
    • 15/11/2026: EPAP - Saldo 2025 + maternità.
    4

    Fatturazione elettronica inclusa

    Crei la fattura, clicchi Invia a SDI e ci pensiamo noi: firma, invio al Sistema di Interscambio e conservazione a norma per 10 anni, senza intermediari da configurare e senza costi aggiuntivi. Nella pagina Notifiche SDI vedi quando la fattura è consegnata e ricevi un'email di esito.

    Un prezzo semplice. Tutto incluso.

    €6,90 al mese o €59 all'anno

    • Dashboard con netto in tasca
    • Calcolo contributi EPAP
    • Semaforo limite €85.000
    • Fatture e preventivi illimitati
    • Fatturazione elettronica e invio SDI inclusi nel prezzo
    • Scadenze fiscali con promemoria
    Prova gratis 14 giorni

    Senza carta di credito. Poi €6,90 al mese o €59 all'anno.

    ✓ Nessuna carta di credito richiesta

    Domande Frequenti: Agronomi e Forestali

    Autore: Team Il Mio Forfettario

    Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

    Fonti: Documenti ufficiali EPAP (www.epap.sicurezzaprevidenziale.it), Agenzia delle Entrate, INPS

    Il Mio ForfettarioIl Mio Forfettario

    Scopri quanto ti resta davvero in tasca. Per i forfettari italiani.

    Legale

    Risorse

    Strumenti gratuiti

    Professioni Supportate

    ···················

    © 2026 Il Mio Forfettario v2.13.6. Tutti i diritti riservati.

    Lun-Ven: 9:00 - 18:00 | Risposta entro 24 ore lavorative

    Il Mio Forfettario di Filippo Sodini - P.IVA 02763510464 - Via Guinigi 12, 55100 Lucca (LU)

    Questo sito è protetto da reCAPTCHA di Google. Privacy Policy e Termini di Servizio.