Il Mio ForfettarioIl Mio Forfettario
    CalcolatoreAssistente AIPrezziFAQGuideChi siamo
    1. Home
    2. /
    3. Geologi

    Geologo Forfettario?

    Scopri quanto ti resta DAVVERO in tasca.

    Cassa: EPAP·✓ Istantaneo·✓ Gratuito·✓ 30 secondi

    Aliquote EPAP 2026

    VoceValore
    Aliquota soggettiva10%
    Contributo integrativo4%
    Contributo minimo soggettivo€739
    Contributo minimo integrativo€295
    Contributo di maternità€19
    Soglia minimalenessuno
    Massimale di reddito€122.295
    AgevolazioneUnder 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!
    Scadenze versamenti
    • 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%)
    • 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale)
    • 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%)
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi

    Dati verificati sulle fonti ufficiali 2026

    EPAP: cosa devi sapere come geologi forfettario

    Il geologo forfettario è un professionista che si occupa di indagini geognostiche, relazioni geologiche, valutazioni sismiche e consulenze ambientali. L'attività del geologo ha una forte componente territoriale: la microzonazione sismica, obbligatoria per molti interventi edilizi dal 2018, ha generato un mercato significativo per i geologi freelance, specialmente nelle zone a rischio sismico. Le indagini per fondazioni, i collaudi e le relazioni geologiche per pratiche edilizie rappresentano le principali fonti di reddito. Rispetto alle altre professioni EPAP, il geologo ha spesso costi di attrezzatura più elevati (sondaggi, prove penetrometriche), che nel forfettario non sono deducibili ma compensati dal coefficiente di redditività favorevole. Il calcolo aggiornato usa 10% come aliquota soggettiva e 4% come aliquota integrativa. Il minimo soggettivo è €739, il minimo integrativo è €295, il contributo di maternità è €19 e il massimale è €122.295. Under 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!. Le scadenze ufficiali sono: 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%); 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale); 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%); 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi; 15/11/2026: EPAP - Saldo 2025 + maternità.

    Esempio pratico con numeri reali

    Un geologo forfettario con fatturato €45.000 e coefficiente 78% genera un reddito di €35.100. Contributi: €3.599,20. Imposta sostitutiva: €4.725,12. Netto in tasca: €36.675,68, pari al 81,5% del fatturato.

    Perché Geologi scelgono Il Mio Forfettario

    1

    Calcolo contributi EPAP automatico

    Il sistema usa 10% e il contributo integrativo 4%, senza calcoli manuali.

    2

    Riduzione giovani

    L’agevolazione prevista è: Under 30: riduzione 70% dei contributi minimi per i primi 3 anni. Decade se reddito supera minimi!.

    3

    Scadenze EPAP con importi esatti

    Promemoria basati sulle scadenze ufficiali:

    • 05/04/2026: EPAP - 1° Acconto (30%)
    • 31/07/2026: EPAP - Modello 2 (dichiarazione reddituale)
    • 05/08/2026: EPAP - 2° Acconto (35%)
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi
    • 15/11/2026: EPAP - Saldo 2025 + maternità.
    4

    Fatturazione elettronica inclusa

    Crei la fattura, clicchi Invia a SDI e ci pensiamo noi: firma, invio al Sistema di Interscambio e conservazione a norma per 10 anni, senza intermediari da configurare e senza costi aggiuntivi. Nella pagina Notifiche SDI vedi quando la fattura è consegnata e ricevi un'email di esito.

    Un prezzo semplice. Tutto incluso.

    €6,90 al mese o €59 all'anno

    • Dashboard con netto in tasca
    • Calcolo contributi EPAP
    • Semaforo limite €85.000
    • Fatture e preventivi illimitati
    • Fatturazione elettronica e invio SDI inclusi nel prezzo
    • Scadenze fiscali con promemoria
    Prova gratis 14 giorni

    Senza carta di credito. Poi €6,90 al mese o €59 all'anno.

    ✓ Nessuna carta di credito richiesta

    Domande Frequenti: Geologi

    Autore: Team Il Mio Forfettario

    Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

    Fonti: Documenti ufficiali EPAP (www.epap.sicurezzaprevidenziale.it), Agenzia delle Entrate, INPS

    Il Mio ForfettarioIl Mio Forfettario

    Scopri quanto ti resta davvero in tasca. Per i forfettari italiani.

    FacebookInstagramLinkedInYouTube

    Contatti

    • contatti@ilmioforfettario.itEmail

    Legale

    Risorse

    Strumenti gratuiti

    Professioni Supportate

    ···················

    © 2026 Il Mio Forfettario v2.13.6. Tutti i diritti riservati.

    Lun-Ven: 9:00 - 18:00 | Risposta entro 24 ore lavorative

    Il Mio Forfettario di Filippo Sodini - P.IVA 02763510464 - Via Guinigi 12, 55100 Lucca (LU)

    Questo sito è protetto da reCAPTCHA di Google. Privacy Policy e Termini di Servizio.