Perito Agrario Forfettario?

    Scopri quanto ti resta DAVVERO in tasca.

    Cassa: ENPAIA·✓ Istantaneo·✓ Gratuito·✓ 30 secondi

    Aliquote ENPAIA 2026

    VoceValore
    Aliquota soggettiva10%
    Contributo integrativo2%
    Contributo minimo soggettivo€744
    Contributo minimo integrativo€149
    Contributo di maternità€7,96
    Soglia minimalenessuno
    Massimale di reddito€122.295
    AgevolazioneUnder 35: contributo minimo ridotto del 50% per i primi 3 anni
    Scadenze versamenti
    • 19/08/2026: ENPAIA Periti Agrari - Saldo 2025
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi
    • 30/11/2026: ENPAIA Periti Agrari - Acconto 2026
    • 02/12/2026: ENPAIA Periti Agrari - Dichiarazione reddituale 2025

    Dati verificati sulle fonti ufficiali 2026

    ENPAIA: cosa devi sapere come periti agrari forfettario

    L'ENPAIA gestisce la previdenza dei Periti Agrari e degli Agrotecnici liberi professionisti. I periti agrari forfettari operano principalmente nell'ambito delle pratiche catastali rurali, delle stime agrarie, della consulenza PAC (Politica Agricola Comune), della sicurezza sul lavoro in ambito agricolo e della gestione di pratiche AGEA. L'attività è fortemente stagionale, con picchi legati alle campagne PAC e alle scadenze dei bandi regionali. Il calcolo aggiornato usa 10% come aliquota soggettiva e 2% come aliquota integrativa. Il minimo soggettivo è €744, il minimo integrativo è €149, il contributo di maternità è €7,96 e il massimale è €122.295. Under 35: contributo minimo ridotto del 50% per i primi 3 anni. Le scadenze ufficiali sono: 19/08/2026: ENPAIA Periti Agrari - Saldo 2025; 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi; 30/11/2026: ENPAIA Periti Agrari - Acconto 2026; 02/12/2026: ENPAIA Periti Agrari - Dichiarazione reddituale 2025.

    Esempio pratico con numeri reali

    Un perito agrario forfettario con fatturato €28.000 e coefficiente 78% genera un reddito di €21.840. Contributi: €2.191,96. Imposta sostitutiva: €2.947,21. Netto in tasca: €22.860,83, pari al 81,6% del fatturato.

    Perché Periti Agrari scelgono Il Mio Forfettario

    1

    Contributo integrativo automatico

    Il sistema usa 10% e il contributo integrativo 2%, senza calcoli manuali.

    2

    Riduzione giovani integrata

    L’agevolazione prevista è: Under 35: contributo minimo ridotto del 50% per i primi 3 anni.

    3

    Scadenze ENPAIA con importi esatti

    Promemoria basati sulle scadenze ufficiali:

    • 19/08/2026: ENPAIA Periti Agrari - Saldo 2025
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi
    • 30/11/2026: ENPAIA Periti Agrari - Acconto 2026
    • 02/12/2026: ENPAIA Periti Agrari - Dichiarazione reddituale 2025.
    4

    Fatturazione elettronica inclusa

    Crei la fattura, clicchi Invia a SDI e ci pensiamo noi: firma, invio al Sistema di Interscambio e conservazione a norma per 10 anni, senza intermediari da configurare e senza costi aggiuntivi. Nella pagina Notifiche SDI vedi quando la fattura è consegnata e ricevi un'email di esito.

    Un prezzo semplice. Tutto incluso.

    €6,90 al mese o €59 all'anno

    • Dashboard con netto in tasca
    • Calcolo contributi ENPAIA
    • Semaforo limite €85.000
    • Fatture e preventivi illimitati
    • Fatturazione elettronica e invio SDI inclusi nel prezzo
    • Scadenze fiscali con promemoria
    Prova gratis 14 giorni

    Senza carta di credito. Poi €6,90 al mese o €59 all'anno.

    ✓ Nessuna carta di credito richiesta

    Domande Frequenti: Periti Agrari

    Autore: Team Il Mio Forfettario

    Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

    Fonti: Documenti ufficiali ENPAIA (www.enpaia.it), Agenzia delle Entrate, INPS

    Il Mio ForfettarioIl Mio Forfettario

    Scopri quanto ti resta davvero in tasca. Per i forfettari italiani.

    Legale

    Risorse

    Strumenti gratuiti

    Professioni Supportate

    ···················

    © 2026 Il Mio Forfettario v2.13.6. Tutti i diritti riservati.

    Lun-Ven: 9:00 - 18:00 | Risposta entro 24 ore lavorative

    Il Mio Forfettario di Filippo Sodini - P.IVA 02763510464 - Via Guinigi 12, 55100 Lucca (LU)

    Questo sito è protetto da reCAPTCHA di Google. Privacy Policy e Termini di Servizio.