Psicologo Forfettario?

    Scopri quanto ti resta DAVVERO in tasca.

    Cassa: ENPAP·✓ Istantaneo·✓ Gratuito·✓ 30 secondi

    Aliquote ENPAP 2026

    VoceValore
    Aliquota soggettiva10%
    Contributo integrativo2%
    Contributo minimo soggettivo€856
    Contributo minimo integrativo€66
    Contributo di maternità€130
    Soglia minimalenessuno
    Massimale di reddito€122.295
    AgevolazioneNeoiscritti: minimo ridotto a 1/3 per i primi 3 anni. NO limite età!
    Scadenze versamenti
    • 02/03/2026: ENPAP - Acconto 70%
    • 01/10/2026: ENPAP - Comunicazione reddituale e saldo
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi

    Dati verificati sulle fonti ufficiali 2026

    ENPAP: cosa devi sapere come psicologi forfettario

    L'ENPAP è la cassa previdenziale dedicata agli psicologi e psicoterapeuti liberi professionisti. Un grande vantaggio per chi sta avviando lo studio e ha ancora un volume di clienti limitato. L'agevolazione per neoiscritti è tra le più inclusive: non prevede limiti di età, ma solo 3 anni dalla prima iscrizione. Le scadenze ENPAP sono due: 1° marzo per il saldo dell'anno precedente e il primo acconto, e 1° ottobre per il secondo acconto. Lo psicologo forfettario gode anche della semplicità di non dover applicare IVA nelle fatture, il che è particolarmente apprezzato dai pazienti privati che possono portare in detrazione il costo delle sedute. Il calcolo aggiornato usa 10% come aliquota soggettiva e 2% come aliquota integrativa. Il minimo soggettivo è €856, il minimo integrativo è €66, il contributo di maternità è €130 e il massimale è €122.295. Neoiscritti: minimo ridotto a 1/3 per i primi 3 anni. NO limite età!. Le scadenze ufficiali sono: 02/03/2026: ENPAP - Acconto 70%; 01/10/2026: ENPAP - Comunicazione reddituale e saldo; 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi.

    Esempio pratico con numeri reali

    Una psicologa forfettaria con fatturato €35.000 e coefficiente 78% genera un reddito di €27.300. Contributi: €2.860. Imposta sostitutiva: €3.666. Netto in tasca: €28.474, pari al 81,4% del fatturato.

    Perché Psicologi scelgono Il Mio Forfettario

    1

    Contributo integrativo automatico

    Il sistema usa 10% e il contributo integrativo 2%, senza calcoli manuali.

    2

    Agevolazione neoiscritti integrata

    L’agevolazione prevista è: Neoiscritti: minimo ridotto a 1/3 per i primi 3 anni. NO limite età!.

    3

    Scadenze ENPAP con importi esatti

    Promemoria basati sulle scadenze ufficiali:

    • 02/03/2026: ENPAP - Acconto 70%
    • 01/10/2026: ENPAP - Comunicazione reddituale e saldo
    • 31/10/2026: Dichiarazione dei redditi.
    4

    Fatturazione elettronica inclusa

    Crei la fattura, clicchi Invia a SDI e ci pensiamo noi: firma, invio al Sistema di Interscambio e conservazione a norma per 10 anni, senza intermediari da configurare e senza costi aggiuntivi. Nella pagina Notifiche SDI vedi quando la fattura è consegnata e ricevi un'email di esito.

    Un prezzo semplice. Tutto incluso.

    €6,90 al mese o €59 all'anno

    • Dashboard con netto in tasca
    • Calcolo contributi ENPAP
    • Semaforo limite €85.000
    • Fatture e preventivi illimitati
    • Fatturazione elettronica e invio SDI inclusi nel prezzo
    • Scadenze fiscali con promemoria
    Prova gratis 14 giorni

    Senza carta di credito. Poi €6,90 al mese o €59 all'anno.

    ✓ Nessuna carta di credito richiesta

    Domande Frequenti: Psicologi

    Autore: Team Il Mio Forfettario

    Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

    Fonti: Documenti ufficiali ENPAP (www.enpap.it), Agenzia delle Entrate, INPS

    Il Mio ForfettarioIl Mio Forfettario

    Scopri quanto ti resta davvero in tasca. Per i forfettari italiani.

    Legale

    Risorse

    Strumenti gratuiti

    Professioni Supportate

    ···················

    © 2026 Il Mio Forfettario v2.13.6. Tutti i diritti riservati.

    Lun-Ven: 9:00 - 18:00 | Risposta entro 24 ore lavorative

    Il Mio Forfettario di Filippo Sodini - P.IVA 02763510464 - Via Guinigi 12, 55100 Lucca (LU)

    Questo sito è protetto da reCAPTCHA di Google. Privacy Policy e Termini di Servizio.